НАВЕРХ

Эрдоган пообещал уничтожить созданные США отряды в Сирии

Фото: © официальный сайт президента Турции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал уничтожить создаваемые США «силы безопасности границы» на севере Сирии. Сирийское внешнеполитическое ведомство назвало действия США открытой агрессией.

«Сейчас Америка возле наших границ создает террористическую армию, которая угрожает безопасности Турции. Наша задача — задушить эту армию, пока она не родилась. Если США хотят с этими дикими существами наладить сотрудничество — это их дело. Но мы этого не позволим», — приводит РИА Новости слова Эрдогана.

Он отметил, что турецкие военные продолжат обстрелы позиций сил самообороны сирийских курдов в Африне. «Наша армия в ближайшее время, надеюсь, решит проблему в Африне. Операция там может начаться в любую минуту», — добавил турецкий лидер.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Российские военные отомстили за обстрел базы в Сирии

Накануне стало известно, что западная коалиция создает в Сирии «силы безопасности границы» для охраны подконтрольной ей зоны. Цель — подготовить порядка тридцати тысяч человек, при этом 15 тысяч будут из «Сирийских демократических сил» (СДС).

МИД Сирии назвал действия США открытой агрессией. По мнению министра иностранных дел России Сергея Лаврова, планы Вашингтона говорят о том, что он не заинтересован в целостности Сирии.

СДС в основном состоит из сирийских курдов, а также некоторых арабских племен. Их сформировали при активной поддержке Соединенных Штатов в 2015 году, как заявлялось, для борьбы с «Исламским государством» (ИГ, запрещено в России). Группировка получала вооружение от коалиции.

Тема: Сирийский конфликт
Предсказания на 2018 год: будет ли война?
Путин принял Асада в Кремле
Пять лет войны: как Россия спасла режим Асада в Сирии
Кремль отреагировал на конфликт военных России и США в Сирии
смотреть все
Обсуждение (5)