НАВЕРХ

Иркутское МЧС обвинило власти в провале под лед Лены третьей машины

Фото: © ГУ МЧС по Иркутской области

Третья машина провалилась под лёд Лены в Киренском районе Иркутской области при попытке достать первые две. Региональное управление МЧС обвинило в случившемся власти района.

В четверг вблизи населённого пункта Кривая Лука при попытке пересечь реку под лёд провалился бензовоз «Урал» с 20 тоннами нефтепродукта. Это случилось из-за того, что ближайшая ледовая переправа работает с ограничением по весу до 5 тонн — водитель большегруза решил двигаться в объезд. На помощь отправили автокран, но он тоже провалился.

«Полное пренебрежение вопросами безопасности демонстрируют власти Киренского района… Вместо того чтобы принять максимум мер к незамедлительной ликвидации всех несанкционированных проездов по зимним водоёмам, руководства штаба по ликвидации последствий происшествия на Лене принимает странное решение — выгоняют на реку 25-тонный трактор, который тоже идёт ко дну», — сообщила во вторник пресс-служба ведомства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Троих детей из Сибири наградили за героизм

По информации управления, инцидент произошёл на Лене в понедельник вечером.

«В очередной раз был нарушен запрет выезда на лёд водоёма, а местные власти просто-напросто проигнорировали наши рекомендации об усилении борьбы с нелегальными ледовыми переправами, которые всегда представляют опасность для жизни человека», — прокомментировал главный госинспектор Иркутской области по маломерным судам Дмитрий Миронов.

В Киренском районе объявлена неделя безопасности в целях выявления несанкционированных ледовых переправ и предотвращения несчастных случаев, но, по мнению представителей МЧС, акция «носит формальный характер».

Во вторник в районе деревни Ичеры трактор ДТ-75, принадлежащий одному из фермерских хозяйств, тоже провалился под лёд Лены. По информации СУ СКР по региону, тракторист погиб.

«Остаётся открытым вопрос, успеет ли местная власть утопить всю тяжёлую технику в районе, прежде чем услышит призывы сотрудников МЧС России плотно заняться вопросами безопасности на водных объектах?» — сказано в сообщении.

Руководство ведомства готовит письмо в адрес губернатора региона Сергея Левченко с просьбой обратить внимание на действия администрации Киренского района.

Еще по теме
Ракетоносец Ту-22М3 потерпел крушение. ВИДЕО
Посадивший в поле самолет «Уральских авиалиний» пилот уволился
Пассажиры погибли в затонувшей аэролодке на Байкале
Страшные кадры томского наводнения. ВИДЕО
смотреть все
Обсуждение (2)