НАВЕРХ

Рассекречен отчет советской миссии на Луне

Фото: Wikibob / GFDL

Отчет межпланетной станции «Луна-21» и аппарата «Луноход-2» рассекречен холдингом «Российские космические системы» — публикация документов приурочена к 45-летнему юбилею миссии.

В документе несколько блоков, в одном из них описывается работа комплекса бортовой аппаратуры РК-Е8 с системой малокадрового телевидения, в другой — наземного комплекса связи «Сатурн-МС».

Данные системы обеспечивали управление «Луноходом-2» и позволяли получать изображения с поверхности спутника Земли, а также телеметрическую информацию. Отмечается, что первый сбой был зафиксирован на 250-м сеансе связи, когда аппарат отказался реагировать на команду «стоп».

Также впервые в истории была проведена передача информации по лазерному каналу в сторону Луны и обратную передачу по радиоканалу на расстоянии свыше 380 тысяч километров. С ее помощью наземные телескопы с высокой точностью отслеживали координаты «Лунохода-2».

Также в отчете содержится информация о повышении температуры внутри аппарата до 43-47 градусов Цельсия. Инцидент случился на 503-м сеансе связи. Вскоре после этого «Луноход-2» прекратил выходить на связь.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Пришельцы и песни Сатурна: космические открытия года

Межпланетная станция «Луна-21» стартовала 8 января 1973 года с космодрома Байконур. Через восемь суток на поверхность Луны был спущен аппарат «Луноход-2», который сумел пройти 42 километра — это рекорд был побит только в 2015 году аппаратом Opportunity на Марсе.

«Луноход-2» передал на Землю 86 панорам и около 80 тысяч кадров телесъемки, однако 10 мая прекратил работу из-за перегрева. Несмотря на аварийное завершение миссии, ее признали успешной.

Еще по теме
Древние мегаструктуры нашли в Млечном Пути
Землю накрыла магнитная буря четвертого уровня
Отменен запуск экипажа МКС с двумя женщинами
Темная материя сенсационно «исчезла»
смотреть все
Обсуждение (19)