НАВЕРХ

Депрессии и неврозы связали с недостатком солнца

Недостаток солнечного света зимой, который приводит к нарушению биоритмов у человека, значительной сонливости, ухудшению настроения и возникновению неврозов, могут компенсировать прогулки на свежем воздухе, прием витаминов и яркий свет в помещении.

«Яркий свет, солярий, если это позволяет здоровье… В том числе хорошо имитируют солнечный свет лампы теплого освещения… Больше двигаться и гулять на свежем воздухе, даже, если на улице пасмурно… Хотя бы 15 минут в день под воздействием дневного света обязательно», процитировали РИА Новости психолога по чрезвычайным ситуациям Наталью Московскину.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Модная депрессия, или Кто болен на самом деле?

Ранее глава Гидрометцентра Роман Вильфанд сообщал, что ноябрь и декабрь являются депрессивными месяцами, в том числе из-за того, что погоду определяют область низкого давления и циклоны. Кроме того, депрессии способствуют низкие облака на высоте 300 метров.

По словам Московскиной, человеческий организм приспособлен существовать в условиях чередования темного и светлого времени суток, нарушение этого баланса приводит к сбоям в биологических ритмах, что, в свою очередь, отмечается снижением уровня гормонов, нарушением синтеза витаминов в организме и недостаточному оснащению клеток кислородом.

Эксперт также отметила, что общее ослабление организма и нарушение биоритмов на фоне недостаточного потребления организмом солнечного света, в том числе ведет к усугублению состояния больных людей и увеличению рисков со здоровьем. В результате показатели смертности в темное время года существенно выше.

Еще по теме
Спрос на ботокс резко взлетел в России
Антибиотики исключили из стандарта лечения ОРВИ
Попова заявила о 47 новых вирусах, переносимых комарами
Названа простая причина постоянной усталости
смотреть все
Обсуждение (0)