НАВЕРХ

Мэру Новосибирска Локтю исполнилось 59 лет. СПРАВКА

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть в этот четверг, 18 января, отметит свой 59-й День рождения.

Анатолий Евгеньевич Локоть родился 18 января 1959 года в Новосибирске. Окончил НЭТИ, в студенческие годы состоял в общественной дружине. Четыре года занимался правоохранительной деятельностью и однажды даже задержал серийного грабителя на проспекте Карла Маркса.

В 1993 году, после службы в армии, Локтя избрали членом бюро Новосибирского обкома КПРФ. В 1996 он стал депутатом областного совета, в 2000 — городского совета.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Локоть прокомментировал возможность стать губернатором

В 2007 году Локоть был избран депутатом Государственной думы. Весной 2014 года партия выдвинула его кандидатуру на выборы мэра Новосибирска, которые в итоге попали в «Книгу рекордов России» по наибольшему числу заявок — изначально их было 35.

Локоть стал градоначальником после действительно жёсткой политической борьбы с врио мэра, единороссом Владимиром Знатковым. Локоть выступал как единый кандидат от оппозиции — несколько человек сняли свои кандидатуры в его пользу. В итоге коммунист набрал более 43%, а единоросс — менее 40%.

Срок полномочий Локтя на посту мэра — пять лет, то есть он может управлять городом ещё больше года, до весны 2019.

Локоть женат более 30 лет, с супругой Мариной вместе со школы. У пары двое взрослых детей. Сын Богдан был менеджером продаж, занимался бизнесом и даже руководил заводом. Дочь Мария шьёт и продаёт платья собственного бренда Dress me by Mariya Lokot'.

Еще по теме
Прямые выборы мэра отменили в Улан-Удэ
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
Новосибирского министра ЖКХ отправили в СИЗО
Участник СВО захотел стать мэром Новосибирска
смотреть все
Обсуждение (2)