НАВЕРХ

Найден секретный бункер Сталина

Поисковики из Твери обнаружили секретный подземный бункер, построенный в годы войны для высшего руководства страны — убежище рассчитано на 700-800 человек и полностью автономно. После окончания Великой Отечественной войны бункер был заброшен.

«В 1941 году более десятка таких полностью автономных убежищ построили вокруг Москвы, в самой столице и в Самаре. Они рассчитаны на 700-800 человек», — цитирует главу военно-патриотического центра «Подвиг» Сергея Титкова «Российская газета».

Убежище было найдено случайно — на одной из высоток поисковики обнаружили большое количество останков бойцов. В ноябре 1941 году здесь развернулся ожесточенный бой, при этом сама высота не обладала никакой стратегической ценностью.

Расспросив старожилов, поисковики узнали, что за высотой шло засекреченное строительство. В пяти километрах от эпицентра боя специалисты нашли взорванные входы в убежище и выходящие из-под земли трубы вентиляции.

«Внутри спальни, столовая, генераторы, вентиляционные системы и запас кислорода на случай их отказа. Стены трехметровой толщины были заключены в оболочку из бронированной стали — такой бункер выдерживал попадание бомбы весом в тонну», — отметил Титков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Обнародованы подлинные документы о Сталинградской битве

Центральная часть бункера остается недоступной, поэтому пока поисковики не раскрывают его точного места. Они намерены найти секретный вход, который обязательно был у таких сооружений. Полноценное изучение бункера намечено на будущее лето.

Секретные убежища для высшего командования СССР строились по приказу Наркомата обороны, за образец был взят бункер в Москве. Сейчас в самых известных бункерах Сталина в Москве и Самаре организованы музеи.

Еще по теме
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
Пасынок главкома ВСУ попросил российское гражданство
смотреть все
Обсуждение (8)