НАВЕРХ

Более половины россиян отказались покупать биткоины

Опрос ВЦИОМА говорит, что большинство россиян не считают биткоины и альтернативные криптовалютные единицы удачным вложением средств.

Так, например, 34% опрошенных полагают, что купить криптовалюту может любой желающий. Тогда как 27% заявили о доступности биткоинов лишь ограниченному кругу лиц. Еще 16% и вовсе сообщили о запрете на их покупку в России, сообщают «Известия».

О незаконности обналичивания криптовалюты знают 44% россиян. Однако 29% респондентов при этом абсолютно убеждены, что биткоин можно обменять на доллары и рубли. Еще 48% опрошенных считают, что криптовалюту можно только купить. 29% уверены, что ее можно производить и самим.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Медведев предрек исчезновение криптовалют

Подавляющее большинство — 67% — называют покупку биткоинов неудачным вложением и покупать их не советуют. Выгодными инвестиции в криптовалюту считают только 13% опрошенных, однако приобрести ее в будущем планируют лишь 9% респондентов. Тогда как 87% возможность таких покупок не рассматривают.

Ведущий эксперт-консультант ВЦИОМа Олег Чернозуб объяснил недоверие россиян к биткоинам правилом профессиональных трейдеров: «Если курс какого-то актива стали обсуждать в телепрограммах для домохозяек, значит, он скоро рухнет», — заявил Чернозуб.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (13)