НАВЕРХ

Электроэнергия подешевеет в Туве после строительства линии в Монголию

Фото: © cocoparisienne

Транзит электроэнергии от Саяно-Шушенской ГЭС, которая сейчас работает в половину своей мощности, через Туву в Монголию позволит в два раза снизить тарифы для населения региона, сообщил глава республики Шолбан Кара-оол.

«Выяснили, что здесь можно обеспечить переток 500 кВ электроэнергии. Это позволит решить и проблемы (электрификации) нашей Тоджи, и в два раза снизить энерготарифы для населения. Сейчас мы будем оперативно готовить технико-экономическое обоснование. С проработанными материалами и официальными документами намерены встретиться с президентом Монголии», — сказал Кара-оол.

По данным правительства Тувы, Саяно-Шушенская ГЭС «заперта» в границах рынка Сибири и поэтому вынуждена работать в половину своей мощности. По разным оценкам, величина «запертой» мощности только на СШГЭС составляет 2000 МВт. Отсюда высокие тарифы на её продукцию, которые, в свою очередь, увеличивают себестоимость иных товаров.

Сейчас тарифы на электричество в Туве остаются на уровне 2017 года — 3,3 рубля за киловатт для городского населения и 2,31 рубля для сельского. С 1 июля ожидается их рост до 3,46 и 2,42 рубля соответственно.

Еще по теме
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
Госдеп пообещал уничтожить российский проект «Арктик СПГ — 2»
Глава Кузбасса указал на негативное влияние цен на уголь на регионы
смотреть все
Обсуждение (11)