НАВЕРХ

Губернатор Алтая рассказал о предстоящем сложном паводке

Фото: © предоставлено ГУ МВД по Новосибирской области
Губернатор Алтайского края Александр Карлин заявил, что малоснежная зима не дает поводов рассчитывать на легкое половодье весной, в частности, сильное промерзание почвы усугубит ситуацию, сообщает администрация региона.

«Кое-кто уже думает, что можно расслабиться, поскольку мы пик зимы проходим и мечтаем о лете. Снега вроде бы немного, и те, кто не знает особенностей алтайского климата, могут сказать, что переживем и паводок. Есть такое мнение, что снегозапасы небольшие, поэтому все будет замечательно. Я сегодня главам муниципалитетов хочу сказать, что расслабляться рано», – сказал Карлин.

Во-первых, рассказал губернатор, впереди период аномально низких температур, которые продержатся в регионе около недели. Это станет серьезным испытанием для всех систем жизнеобеспечения – и энергетики, и тепло- и водоснабжения.

«В ходе текущей зимы в крае отмечается глубокое промерзание почв, в некоторых территориях на глубину более 1 метра. Это уже спровоцировало ряд аварий на водопроводах, предстоящей весной это повлияет на особенности паводка», – добавил он.

На Алтае ждут раннюю весну. Интенсивное таяние снега может повлечь быстрый сброс больших объемов поверхностных вод по рельефу. Почва промерзла, поэтому сможет впитывать небольшое количество воды, и она вся пойдет поверху.

«На что мы ориентируем муниципалитеты? Не факт, что предстоящий паводок будет слабее и легче, чем в прошлом году, когда снегозапасы были в 2-2,5, а где в 3 раза больше среднемноголетних»,  – подчеркнул губернатор. 

Еще по теме
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (1)