НАВЕРХ

ФСБ назвала главные угрозы для России

Фото: SpetsnazAlpha / CC BY-SA 3.0
Федеральная служба безопасности главными угрозами национальной безопасности для России посчитала территориальные притязания других государств, а также попытки проникновения членов международных террористических и экстремистских организаций.

Информация содержится в подготовленном ведомством проекте президентского указа «Основы государственной пограничной политики РФ», опубликованном на официальном сайте ФСБ. Ожидается, что документ заменит действующий сейчас, который был утвержден в 1996 году.

«Ведущие мировые державы стремятся вытеснить РФ из зоны ее стратегических интересов, затормозить экономическое развитие, расширить доступ к источникам сырья и рынкам сбыта продукции», — отмечается в документе.

Эксперты ФСБ заявили о реализации планов, которые направлены на «подрыв экономического и военного потенциалов РФ», а также «дестабилизацию общественно-политической и социально-экономической обстановки на приграничной территории».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Порошенко письменно обещал ФСБ не вредить России

Еще одним фактором, угрожающим безопасности страны, в документе называется наличие вблизи государственной границы России «очагов социально-политической и военной напряженности», из-за которых повышаются риски возникновения военных инцидентов.

Кроме этого, в ФСБ опасаются затяжных кризисов в мировой экономике, обострения межгосударственных отношений, увеличения регионов с нестабильной внутриполитической обстановкой, роста международного терроризма и трансграничной преступности.

Еще по теме
Песков заявил об отсутствии планов блокировать Telegram
Россия отказалась признавать новые американские границы
Медведев заявил, что все причастные к теракту заслуживают смерти
Кадыров заявил о попытках расшатать изнутри ситуацию в России
смотреть все
Обсуждение (36)