НАВЕРХ

«Яндекс» узнал, когда простужаются сибиряки

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Специалисты «Яндекса» проанализировали поисковые запросы про простуду и выяснил, когда болеют и какими средствами лечатся жители крупных сибирских городов — Красноярска, Новосибирска и Омска, сообщила пресс-служба компании.

«Яндекс» исследовал данные за три года, когда пользователи ищут слова «грипп», «орви», «орз», «простуда», «кашель», «насморк», а также с названиями лекарств. Получилось, что сильные волны простудных заболеваний проходят по России дважды в год. Первая обычно бывает в конце сентября — начале октября. Вторая — зимой.

Например, зимой 2016-2017 в Красноярске второй пик пришелся на вторую половину февраля, в Новосибирске — на январь, в Омске — на середину января. В этом году вторая волна, похоже, ещё впереди.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Почему все в масках, или Как отличить грипп от ОРВИ

По сравнению с жителями других больших городов сибиряки задают мало «простудных» запросов. Омск находится на 21 месте среди 29 изученных городов, Новосибирск — на 26 месте, Красноярск — на 27 месте.

Судя по поисковым запросам, главные лекарства от простудных заболеваний в России — это антибиотик амоксиклав, анальгетик парацетамол и антисептик мирамистин. У сибиряков они тоже популярны. Небольшая доля запросов содержит слова «в домашних условиях» или «народными средствами». Больше всех такими средствами среди сибиряков интересуются красноярцы.

Еще по теме
Врач рассказала о причинах затяжной простуды
Эксперты перечислили превращающие жир в мышцы продукты
Ученые посоветовали, как женщине испытать оргазм
Врач сравнила разные виды чая
смотреть все
Обсуждение (2)