НАВЕРХ

Медуз обнаружили в реке на Таймыре

Фото: © FF16

Экспедиция по полуострову Таймыр опровергла информацию о том, что река Пясина загрязнена, и обнаружила в ней медуз, сообщили специалисты «Объединенной дирекции заповедников Таймыра».

Ранее считалось, что в 1980-е годы экосистеме реки был нанесен большой урон, но конкретной информации не было. Более 20 лет люди эту реку практически не используют, на ее берегах нет населенных пунктов, лишь изредка встречаются отдельные рыбаки.

Экспедиция выявила, что информация о большом уроне «оказалась голословной». В Пясине ученые нашли популяции корюшки, ряпушки, муксуна, нельму, сига и даже экзотическую для этих мест камбалу.

«Основной промысловый вид — это чир. Чир есть везде в тундровых водоемах, но в Пясине его очень-очень много. Пясина — единственная река, где столь много рыбы», — цитирует ТАСС отчет специалистов дирекции.

Кроме того, в реке нашли представителей морской фауны, главным образом это различные рачки. В опресненной части речного залива «обнаружены интересные медузы, размером с ноготь мизинца, желтого цвета».

Еще по теме
Король новозеландцев потребовал признать китов личностями
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Медведи проснулись в Новосибирском зоопарке. ФОТО
Снежного барса на Алтае «заметили» в необычном месте
смотреть все
Обсуждение (1)