НАВЕРХ

Отечественные авто составили четверть всех проданных в России

Фото: © пресс-служба «АвтоВАЗ»

Каждый четвертый новый легковой автомобиль, проданный в России в 2017 году, — это машина отечественной марки, такие же результаты авторынок показал и год назад.

В 2017 году в России было продано 411,8 тысячи новых легковых автомобилей и легких коммерческих машин отечественных марок — это на 11 % выше результата годичной давности. Таким образом, на долю российских авто приходится почти 26% рынка, что соответствует уровню 2016 года, такую статистику приводят эксперты аналитического агентства «Автостат».

Самой продаваемой российской маркой является Lada. Автолюбители купили 311,6 тысячи автомобилей — это на 17% больше, чем в 2016 году. ГАЗ увеличил продажи своей легкой коммерческой техники на 5% — до 58,6 тысячи машин. Эти марки входят в топ-10 российского рынка: Lada лидирует, а «ГАЗ» находится на восьмом месте.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Составлен список самых непопулярных авто в России

Реализация автомобилей УАЗ снизилась на 15% до 41,6 тысячи единиц. Марка оказалась за пределами десятки лидеров российского рынка, заняв в итоге одиннадцатую позицию.

Самым продаваемым автомобилем в России в прошлом году стал седан Kia Rio. На втором и третьем местах расположились отечественные авто Lada Granta и Lada Vesta. Также в пятерку лидеров вошли две модели Hyundai.

Еще по теме
Подсчитана стоимость владения народной Lada Granta
Chery начнет продавать автомобили на Wildberries
Краткосрочные ОСАГО провалились на рынке
Ограниченный каско набирает популярность у водителей
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (7)