НАВЕРХ

Сибирские ученые смогли обнаружить дронов-шпионов

Фото: © Пресс-служба ТУСУР
Учёные Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники разработали метод обнаружения дронов-шпионов в условиях повышенной зашумлённости, сообщила пресс-служба вуза.

С каждым годом становится всё больше случаев несанкционированного использования квадрокоптеров. Для обнаружения дронов-шпионов разработчики специального конструкторского бюро «Смена» ТУСУРа предложили измерять электромагнитное излучение, которое создаётся двигателями беспилотников.

Такой метод поможет в ситуации акустической зашумлённости, которую создают порывы ветра или работающая техника, мешающие обнаружить дрон по акустическому каналу. Электромагнитный канал не подвержен этим факторам, он не зависит от акустической обстановки, плохой видимости.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Ученые определили по волосам загрязнение окружающей среды

«Мы провели ряд экспериментов с применением разных каналов обнаружения дронов в сравнении с предложенным нами, и результаты получили обнадёживающие. Уже на первоначальном этапе, без существенной проработки, удалось на расстоянии 10 – 20 метров обнаружить беспилотник по электромагнитному сигналу, который генерируется двигателями», — рассказал руководитель СКБ «Смена» Антон Лощилов.

Еще по теме
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
Собаки и кошки научились заражать людей супербактериями
смотреть все
Обсуждение (2)