НАВЕРХ

Выведены способные расти в условиях Марса овощи

Фото: © NASA
Селекционеры из Технологического университета Лимерика в Ирландии представили семена для будущих космических колонистов, полученные в результате многолетних исследований — их ждет тяжелое испытание на антарктической станции.

Температура на Марсе опускается до минус 40 по Цельсию, поэтому семена и рассаду протестируют в условиях, которые максимально приближены к марсианским, пишет ТАСС. На финальном этапе культуры вырастят на Международной космической станции.

Участвующий в проекте набор из 15 культур включает помидоры, огурцы, три разновидности салата, перец, редис, шпинат, клубнику и ароматические травы. Семена были получены в рамках международного проекта EDEN ISS.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:«Семена жизни» нашли в упавших на Землю метеоритах

«Перед нами стояла задача вырастить растения, способные не только жить и плодоносить в экстремальных условиях Мы работали и над тем, чтобы эти культуры обладали всеми присущими им вкусовыми и питательными характеристиками», — заявил руководитель группы МакКеон Беннетт.

Разработчики отмечают, что дополнительной уникальной особенностью этих растений является их измененный жизненный цикл, который рассчитан на существование в предельно ограниченных ресурсами условиях.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (16)