НАВЕРХ

ВМС США вторглись в территориальные воды Китая

Фото: © U.S. Navy
Американский ракетный эсминец Hopper без разрешения вошел в территориальные воды Китая в районе спорного острова Хуанъянь в Южно-Китайском море. Об этом заявил официальный представитель китайского МИД Лу Кан.

«Вечером 17 января американский эсминец вошел в воды КНР в 12 морских милях от острова Хуанъянь без разрешения китайского правительства. Китайские ВМС в соответствии с законом произвели в отношении американского судна проверку "свой-чужой" и сделали предупреждение», — говорится в заявлении.

Пекин отмечает, что действия американского корабля подрывают суверенитет и интересы безопасности Китая и нарушают основные нормы международных отношений. Кроме того, они поставили под серьезную угрозу безопасность китайских судов и моряков в этом районе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:США решили обострить отношения с Китаем и Россией

Официальный представитель МИД КНР подчеркнул, что Китай уважает и обеспечивает свободу навигации и полетов в районе Южно-Китайского моря для всех стран, однако выступает против действий, которые могут нанести «ущерб суверенитету и интересам безопасности КНР».

«Мы решительно призываем США немедленно исправить их ошибку и прекратить подобные провокации, чтобы не наносить урон двусторонним отношениям, а также региональному миру и стабильности», — подчеркивается в документе.

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (11)