НАВЕРХ

Турецкие танки вошли в сирийский Африн

Фото: Capt. Viet Nguyen

Танки вооруженных сил Турции поддержали наступление формирований оппозиционной сирийскому правительству группировки «Сирийская свободная армия» (ССА) в районе Африн. Россия накануне вывела из этого района своих военных.

Ранее агентство Anadolu сообщило о том, что ССА приступили к широкомасштабной операции в районе Африн против курдов из отрядов «Сил народной самообороны» (СНС) и партии «Демократический союз» (ДС), передает ТАСС.

Генштаб ВС Турции объявил в субботу о начале операции «Оливковая ветвь» против курдских формирований из СНС и ДС в районе Африн, где проживают порядка 1,5 миллиона сирийских курдов. Анкара считает СНС и ДС сирийскими ответвлениями Рабочей партии Курдистана, признанной в Турции террористической организацией.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Эрдоган пообещал уничтожить созданные США отряды в Сирии

Оперативная группа российского Центра примирения враждующих сторон и военной полиции была накануне передислоцирована из района Африн в район Телль-Аджар в Сирии в связи с начавшейся турецкой спецоперацией. Об этом сообщили в субботу в Минобороны РФ.

«Для упреждения возможных провокаций, исключения угрозы жизни и здоровью российских военнослужащих оперативная группа Центра примирения враждующих сторон и военной полиции в районе Африн передислоцирована в район Телль-Аджар зоны деконфликтации Телль-Рифъат», — сказали в Минобороны.

Тема: Сирийский конфликт
Предсказания на 2018 год: будет ли война?
Путин принял Асада в Кремле
Пять лет войны: как Россия спасла режим Асада в Сирии
Кремль отреагировал на конфликт военных России и США в Сирии
смотреть все
Обсуждение (64)