НАВЕРХ

Инопланетян выдадут гигантские «фабрики метана»

Фото: © NASA

Ученые изменят подход к проблеме поиска жизни на других планетах — исследователи сформировали признаки, которые указывают на возможное существование живых организмов в глубинах космоса.

Ранее основным показателем жизни на планете считалось наличие кислорода в атмосфере, пишет журнал Science Advances. При этом другие важные признаки обычно не учитывались, что приводило к сужению поисков.

Исследователи предлагают считать признаками жизни достаточное количество метана и углекислого газа, отсутствие монооксида углерода, а также присутствие воды в жидком состоянии, отмечается в статье.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Гигантские залежи льда найдены на Марсе

По оценке ученых, именно такая комбинация является убедительным признаком наличия жизни. Метан, углекислый газ и монооксид углерода могут возникнуть в результате крупных извержений вулканов, однако при наличии живых организмов наблюдается дефицит последнего.

Так, незначительное количество метана может образоваться в результате столкновения с астероидом и взаимодействия горных пород с водой, но большие его объемы невозможны без живых организмов.

Еще по теме
Странное «инопланетное» существо выловили в океане. ФОТО
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
смотреть все
Обсуждение (0)