НАВЕРХ

Миллионы туристов нагрянули на Алтай

Фото: © правительство Республики Алтай
Туристический поток в Республику Алтай по итогам 2017 года составил 2,05 миллиона человек, это на 3,2% больше, чем годом ранее, сообщила пресс-служба правительства региона.

Уточняется, что в 2016 году этот показатель составил 1,89 миллиона человек. При этом больше всего число туристов выросло в отдаленных и труднодоступных Кош-Агачском и и Улаганском районах, где, в частности, находятся знаменитые плато Укок, «Марсианские пейзажи», древние Пазырыкские курганы, зрелищный перевал Кату-Ярык, «Каменные грибы» и другие достопримечательности. Здесь поток туристов вырос на 54,2% и 47,1% соответственно.Как верблюды выживают в вечной мерзлоте Алтая

Также за прошедший год в регионе выросло количество предприятий различных форм собственности, оказывающих туристические услуги – с 804 до 907, это гостиницы, туристические базы и кемпинги, «зеленые дома», турагентства и так далее.

Эксперты объяснили, что рост туристического потока связан с развитием туристской инфраструктуры, ростом числа объектов размещения, а также большой работой по ликвидации сезонности туризма в Горном Алтае.

Так, в рамках развития зимних видов туризма в республике расширяются горнолыжные комплексы, крупнейшими из которых являются горнолыжные комплексы «Манжерок», «Артыбаш» и «Семинский перевал».

Здесь открываются новые трассы, подъемники, а на ГЛК «Манжерок» с прошлого года идут работы по созданию системы искусственного оснежения. Ее первая очередь уже заработала в январе этого года, что позволило открыть сезон, несмотря на малоснежную зиму. Полностью данные работы планируется завершить к предстоящей осени, что позволит начать следующий горнолыжный сезон уже в октябре-ноябре.

«В 2006 году мы выбрали туризм в качестве одного из основных направлений социально-экономического развития Республики Алтай, и планомерно движемся в этом направлении, одновременно серьезно развивая и смежные отрасли экономики. Это транспортная доступность и торговля, сфера общественного питания, строительство, сельское хозяйство, производство сувениров и многие другие направления, обеспечивающие занятость и дополнительный доход для местных жителей. Комфорт и безопасность наших гостей – одно из важнейших направлений в этой работе», — прокомментировал глава региона Александр Бердников.

Еще по теме
Wildberries запустит продажу туристических услуг
Резкий рост спроса на внутренний туризм зафиксирован в России
Подсчитаны расходы на байкальский мега-курорт
Алтай завлечет новых туристов благодаря соседям
смотреть все
Обсуждение (3)