НАВЕРХ

Начальник полиции Бердска с дочерью попались на мошенничестве

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Начальник полиции города Бердска и его дочь стали фигурантами уголовного дела о махинациях с недвижимостью, сообщило в среду СУ СКР по Новосибирской области.

По данным следствия, весной прошлого года 54-летний начальник отдела МВД по городу Бердску решил приобрести участок земли, находящийся в муниципальной собственности, «путём обмана и злоупотребления доверием». Он договорился с 30-летней дочерью, что они совершат преступление вместе.

В администрации Бердска состоялся аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка. В нём участвовали восемь человек, в том числе и дочь начальника отдела полиции, которая предложила самую высокую цену годовой арендной платы и победила.

После этого на арендованном участке было построено здание под видом капитального дома. В реестр мошенническим путём внесли запись о регистрации права собственности на строение. Договор аренды расторгли, а участок купили за 11 тысяч рублей и продали за 2 миллиона.

Уголовное дело расследуется по статье «Приобретение права на чужое имущество путём обмана и злоупотребления доверием, совёршенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере», санкции которой предусматривают до 10 лет заключения.

Управление полиции по региону назначило служебную проверку. «В случае установления вины сотрудника полиции, он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и понесет наказание в соответствии с законом. Непосредственные руководители виновного будут привлечены к дисциплинарной ответственности», — сказано в сообщении ГУ МВД по Новосибирской области.

Еще по теме
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Адвокат Ефремова прокомментировал отказ в УДО
Михаилу Ефремову отказали в УДО
Женщина похитила школьницу, чтобы вырастить из нее жену для сына
смотреть все
Обсуждение (11)