НАВЕРХ

Как понравиться работодателю на собеседовании

Зачастую соискатель является на собеседование и, как ему кажется, удачно его проходит, однако телефон молчит, и потенциальный работодатель так и не приглашает на работу или присылает отказ. Если подобное происходит впервые, ничего страшного, но если такое повторяется постоянно, стоит подумать, так ли безупречно прошло собеседование на самом деле.

Крупные компании нередко приглашают кандидата не один раз. Это совершенно нормальное явление, когда понравившегося специалиста хочется рассмотреть под лупой перед окончательным решением о его трудоустройстве. Поэтому очень важно не срезаться из-за глупого поведения или неуверенности.

Не будьте букой

Прежде всего, не стоит вести себя так, словно вас привели на допрос. Хмурый сосредоточенный взгляд, напряженная поза, настороженность не добавят вам плюсов. Не воспринимайте рекрутёров как врагов. Угрюмых и агрессивных людей никто не любит. Будьте приветливы и обаятельны, это увеличит шансы на успех.

Не сплетничайте

Рассказывая о своей прошлой работе, старайтесь не высказываться плохо о бывших коллегах и начальнике. Подобное поведение не красит вас и выставляет в дурном свете. Никто не потерпит в коллективе сплетников. Избегайте подробностей, описывая свое прошлое место работы, старайтесь отвечать сухо и коротко.

Держите себя в руках

Волнение на собеседовании — ваш враг. Поэтому, чтобы расположить собеседника, честно признайтесь, что волнуетесь. Лучше сразу заявить об этом, чем прослышать невнимательным и косноязычным. Для того, чтобы облегчить себе задачу на этом этапе, можно заранее выучить ответы на общие вопросы. И не стоит пренебрегать приглашениями на собеседования. Чем чаще вы отвечаете на вопросы, тем увереннее себя чувствуете. Резюме: что надо знать работодателю

Соблюдайте дресс-код

При подготовке к собеседованию тщательно продумайте свой внешний вид. Диковатые прически и драные джинсы будут очень странно смотреться в солидном банке, также как строгий «похоронный» костюм в компании креативщиков. Чтобы не ошибиться, можно заранее подъехать к офису и посмотреть, как одеваются его сотрудники.

Проявите заинтересованность

Перед собеседованием соискателю рекомендуется не только откликнуться на приглашение, но и внимательно изучить сайт компании, или, при отсутствии такового, почитать публикации о ней в прессе или соцсетях, чтобы на собеседовании не выглядеть глупо. Избегайте скупых ответов о себе, но цитировать собственное резюме не стоит. Продемонстрируйте интерес и не стесняйтесь задавать вопросы, даже если вас интересует только зарплата.

Не изображайте сироту

При собеседовании помните: вы не на паперти и не в благотворительном фонде, никто не даст вам ничего просто так. Трое детей, выгул старой собаки или заболевшая бабушка — целиком ваша проблема. Прежде чем «обрадовать» будущего шефа особыми условиями, дождитесь предложения о трудоустройстве, и уже при подписании договора обговорите все трудности. Это же касается и размера оплаты труда. Не мотивируйте свои пожелания ипотекой и прочими необходимыми тратами. Размер зарплаты — это цена за профессионализм и компетенции, а не благотворительные выплаты.

Не изображайте идеал

Сотрудников без слабостей и ошибок просто не бывает. Идеальный сотрудник — беда для начальника, потому что подобный сотрудник не признает никаких авторитетов, и, соответственно, управлять им невозможно. Поэтому старайтесь не зазнаваться и не демонстрировать шефу свое превосходство. Воспользуйтесь своими знаниями после приема на работу.

Еще по теме
Как правильно искать работу в 2024 году
Раки и Скорпионы оказались неугодны работодателям
Работаем по звездам: чья карьера взлетит в 2019 году
Как стать богаче: Китайский денежный гороскоп на 2018 год
смотреть все
  • Как выбрать презерватив
Обсуждение (2)