НАВЕРХ

Созданы загадочные кристаллы времени

Исследователям в США удалось создать кристаллы, атомная структура которых повторяется не только в пространстве, но и во времени. Фактически кристаллы времени постоянно двигаются без затрат энергии.

По мнению специалистов, речь идет о создании абсолютно нового типа материи, которую ранее могли описать только теоретически. В опубликованной в журнале Physical Review Letters статье отмечается, что открытие позволит начать новую эпоху в физике.

К равновесной материи физики относят изоляторы и металлы. Однако в 2012 году ученые предсказали существование структур, которые находятся в движении даже при малейшем уровне энергии, которое можно считать состоянием покоя.

В состоянии нулевой энергии системы движение для обычной материи невозможно. Однако у кристаллов времени атомная решетка повторяется не только в пространстве, как у привычных веществ, но и во времени.

Физики для начала разработали детальную схему, в котором описали, как создать и измерить характеристики новой материи, а также эквиваленты твердого, жидкого и газообразного состояний кристаллов времени.

Две лаборатории в США сумели создать свои собственные кристаллы времени, используя данные инструкции. Важно, что обе группы зафиксировали свойства материи совершенно независимо друг от друга.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Открыт вид вселенных с «другими физическими настройками»

Так, в одном из случаев кристалл времени был создан из цепочки в десять ионов иттербия с запутанными спинами электронов. Наблюдение за ним доказало, что созданная материя отвечает всем предсказанным ранее эффектам.

Другая группа создала кристалл, используя азотно-вакансионные дефекты в алмазе, которые представляют собой вакансию углерода, в ближайшей координационной сфере которой один из четырех атомов углерода заменен атомом азота.

Еще по теме
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (8)