НАВЕРХ

Редчайшее затмение глазами землян. ФОТО

Фото: © wahyupj16; instagram.com/wahyupj16

Суперлуние, полное лунное затмение и «голубая» Луна одновременно — такое редчайшее астрономическое явление наблюдали с Земли вечером в среду, 31 января. Пользователи соцсетей, астрономы и фотографы тут же начали делиться кадрами события, шанс увидеть которое предоставляется нечасто. 

В прошлый раз подобное сочетание — суперлуние, полное лунное затмение и «голубая луна», то есть второе полнолуние за месяц, — видели в 1982 году. В следующий раз оно произойдет только в 2037.

Во время суперлуния видимый диаметр Луны увеличивается на 14% по сравнению с минимальным, а диск может стать ярче на 30%. Если наблюдать невооруженным глазом, то это просто «огромная» Луна. И эта огромная луна вечером в полностью погрузилась в земную тень на 1 час 16 минут. 

«Луна — один из самых удивительных объектов в Солнечной системе. Изучение поверхности Луны, ее геологии — ключ к пониманию нашей Солнечной системы», — считает исследователь NASA Ной Петро.

Максимальное количество лунных затмений за год — четыре, например, это произойдёт в 2020 и 2038 годах. Минимальное количество лунных затмений — два в год. В этом году полное затмение можно будет наблюдать в ночь с 27 на 28 июля. Оно будет примечательно тем, что над южным горизонтом будет видна не только кровавая Луна, но и красная планета Марс.


Публикация от (@nisarga.karnam)

Еще по теме
Ученые пообещали рекордную жару в 2024 году из‑за Эль‑Ниньо
Гидрометцентр пообещал Сибири аномальные холода
Количество теплых дней выросло в Новосибирске
Нынешнюю зиму объявили ненормальной
смотреть все
Обсуждение (7)