НАВЕРХ

Адвокат выданного США россиянина заявил о пытках

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Россиянин Петр Левашов, обвиняемый в США в совершении киберпреступлений, подвергается систематическому давлению в американской тюрьме.

«Он еле смог выпросить зубную пасту и щетку. Петр вынужден сидеть 24 часа в сутки в камере без объяснения каких-либо причин. Это незаконно, и я бы назвал это пыткой», — процитировали «Известия» адвоката Левашова Игоря Литвака.

По словам адвоката, Левашову запретили звонить родным, выходить на прогулки и общаться с другими заключенными, принимать душ и читать газеты. Обвиняемому не разрешили сходить в местный магазин и отказали в подушке и полотенце (в камере есть только кровать и матрас).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Вирус научили ловить любителей детского порно

Супруга программиста Мария подтвердила «Известиям», что не может связаться с мужем с момента его экстрадиции в США.

«В Испании последние восемь месяцев Петр тоже находился в изоляторе. Сейчас продолжается этот кошмар. Адвокат мужа будет связываться по этому вопросу с российским посольством в США», — рассказала Мария.

Петр Левашов был задержан в апреле 2017 года в Барселоне по запросу США. Американские власти обвиняют россиянина в создании вредоносного программного обеспечения и его распространении.

Еще по теме
Появился сервис генерации поддельных документов
Российские хакеры уничтожили крупнейшего оператора связи Украины
Крым опроверг эвакуацию населения
Удаленный взлом спутников оказался простой задачей
смотреть все
Обсуждение (5)