НАВЕРХ

Илон Маск забросил электромобиль Tesla на орбиту Солнца

Фото: © кадр из видео

Компания SpaceX успешно произвела во вторник первый запуск своей новой сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy. На эллиптическую орбиту вокруг Солнца выведен автомобиль Tesla Roadster из личной коллекции главы компании SpaceX Илона Маска.

Ракета Falcon Heavy стартовала в 15.45 (23.45 мск) с площадки 39А на мысе Канаверал. На высоте 64 километров произошло отделение двух боковых ускорителей, а на высоте 153 километра включился разгонный блок, передает ТАСС.

В качестве полезной нагрузки ракета-носитель вывела на эллиптическую орбиту вокруг Солнца автомобиль Tesla Roadster из личной коллекции главы компании SpaceX Илона Маска. За рулем машины размещен манекен в космическом скафандре. В интервью СМИ Маск отметил, что решил отправить в полет свою автомашину «просто так».

«Многие не понимают, почему нужно направлять автомашину в направлении к Марсу. Для этого нет никакого конкретного повода. Это делается просто так и чтобы вызвать интерес у общественности», — удивил он журналистов.

Обычно при испытаниях новой ракеты в качестве нагрузки используют бетонные блоки или куски металла, продолжал он, но «это очень скучно». «Что наиболее привлекательное мы можем использовать в качестве полезной нагрузки для испытательного полета? Мы не собираемся размещать на борту ценные спутники. Автомашина показалась нам наиболее подходящим для этого предметом», — сказал Маск.

Многоразовый комплекс

Falcon Heavy, созданная на базе ракеты-носителя Falcon 9, фактически представляет собой три ракеты: к центральному сегменту по бокам крепятся два ускорителя. Каждый сегмент оснащен девятью двигателями. Суммарная тяга 27 двигателей — более 2,2 тысячи тонн. Согласно расчетам, ракета способна транспортировать на орбиту полезную нагрузку массой около 64 тонн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:США заявили о победе над Россией в космосе

Впервые была предпринята попытка вернуть на Землю все три первые ступени ракеты-носителя. Два боковых сегмента ракеты-носителя через 8 минут 12 секунд после старта совершили посадку на мысе Канаверал для повторного использования, а первая ступень центрального сегмента должна совершить посадку на платформу в Атлантическом океане в 300 милях от побережья Флориды.

По данным интернет-портала Verge, две использованных в ходе нынешнего пуска ступени уже использовались ранее: одна в мае 2016 года при запуске спутника Thaicom, а вторая — при запуске грузового корабля к МКС в августе 2016 года.

Если нынешний пуск будет признан успешным, то эта ракета-носитель будет использована для вывода на орбиту спутника связи Arabsat для Саудовской Аравии, а в июне — полезной нагрузки в интересах ВВС США и специального испытательного корабля LightSail для американского Планетарного общества, который оснащен «солнечным парусом».
Еще по теме
Древние мегаструктуры нашли в Млечном Пути
Землю накрыла магнитная буря четвертого уровня
Отменен запуск экипажа МКС с двумя женщинами
Темная материя сенсационно «исчезла»
смотреть все
Обсуждение (31)