НАВЕРХ

Путин пообещал Новосибирску синхротрон за 40 миллиардов

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Президент РФ Владимир Путин во время визита в новосибирский Академгородок поддержал идею создания в Новосибирске синхротрона — этот прибор предназначен для изучения структуры вещества, а его стоимость составляет 40 миллиардов рублей.

Заявление прозвучало по время визита Путина в Институт ядерной физики имени Г. И. Будкера СО РАН. С предложением создать синхротрон к президенту обратился глава СО РАН Валентин Пармон, который напомнил, что Россия за последние десять лет не реализовала ни одного крупномасштабного научного проекта.

«Одним из таких проектов могло бы быть создание нового центра синхротронного излучения коллективного пользования здесь, в Новосибирске», — сказал Пармон, попросивший Путина дать поручение правительству поддержать масштабный проект.

В ответ Путин согласился с тем, что такой проект российским ученым нужен. В противном случае им придется «как тать в ночи» ездить за границу и пользоваться оборудованием там, признал глава государства.

«Не хочу сказать, что это завтра прямо произойдет, но затягивать тоже не нужно. Прямо делайте сейчас. Мы постараемся организовать эту работу по принятию решений соответствующих тоже как можно быстрее с тем, чтобы от разговоров реально перейти к реализации проекта», — подчеркнул глава государства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Путин признался в отсутствии смартфона

По оценке руководителя Федерального агентства научных организаций Михаила Котюкова, сам синхротрон будет стоить около 20 миллиардов, еще столько же будут стоить станции. В итоге проект обойдется в 40 миллиардов рублей.

Синхротрон представляет собой один из вариантов ускорителей — у прибора есть кольцевая вакуумная камера, в которой частицы ускоряются до скорости, близкой к скорости света, а стоящие на их пути мощные электромагниты задают траекторию их движения.

Еще по теме
Песков заявил об отсутствии планов блокировать Telegram
Россия отказалась признавать новые американские границы
Медведев заявил, что все причастные к теракту заслуживают смерти
Кадыров заявил о попытках расшатать изнутри ситуацию в России
смотреть все
Обсуждение (30)