НАВЕРХ

GPS устарела: Россия научилась воровать беспилотники

Фото: © пресс-служба Минобороны России

Военные США и Израиля разочаровались в GPS и объявили конкурс на создание перспективных систем навигации, не завязанных на работу спутников. Российская армия получила комплексы радиоэлектронной борьбы (РЭБ), которые могут эффективно глушить спутниковые сигналы и лишать дроны управления.

Ахиллесова пята GPS — слишком слабая мощность спутникового сигнала. Он запросто глушится современными системами радиоэлектронной борьбы. Если сравнить уровень полезного GPS-сигнала с комариным писком, то мощность сигнала боевого комплекса РЭБ — это рев взлетающего самолета.

«Никаких действенных средств защиты спутниковых сигналов от помех не существует, и вряд ли они когда-нибудь появятся», — сказал РИА Новости представитель компании-производителя комплексов подавления GSM и GPS-сигналов, пожелавший остаться неназванным.Армия будущего: Путин потратит на вооружение 20 триллионов

Систему глобального позиционирования (Global Positioning System — GPS) Пентагон принял на вооружение в 1993 году. Благодаря ей корабли, самолеты и сухопутные подразделения стали получать точные координаты. Система дала толчок развитию высокоточного оружия. Если в 1991 году в операции «Буря в пустыне» точность крылатых ракет Tomahawk составила порядка 70%, то в 1999-м в Югославии она выросла до 90%

Американские военные «заточили» под GPS десятки систем вооружения. Была решена проблема устаревших бомб, в огромном количестве сохранившихся со времен холодной войны. К ним стали приделывать блоки спутникового управления. Система, получившая название JDAM, доказала огромную эффективность в Ираке, Афганистане и Сирии. Большое распространение получили артиллерийские снаряды M982 Excalibur. GPS-наведение получили даже 120-миллиметровые минометные мины.

В комплексе с традиционными инерциальными системами наведения GPS позволила снизить круговое вероятное отклонение некоторых боеприпасов до 1-2 метров. Но, как выяснилось, на самом деле все это работает только в «тепличных» условиях.

Спуфинг против дронов

В 2011 году Пентагон потерял над Ираном секретный разведывательный беспилотник RQ-170. Как выяснилось, иранские военные с помощью комплексов РЭБ сумели помехами «забить» каналы управления дроном и исказить сигналы GPS таким образом, чтобы он сел на иранской территории. На этот счет существуют разные мнения. По мнению некоторых экспертов, у Ирана нет таких технологий — им негласно помогли коллеги из России.

Современные средства РЭБ позволяют не только подавлять сигналы спутниковой навигации, но и подделывать их. Эта технология получила название «спуфинг». «Сегодня известно порядка 12 методов спуфинга. Борьба с ними напоминает гонку антибиотиков и микробов. Стоит придумать новое средство защиты, как тут же появляются новые технологии взлома», — пояснил директор компании — производителя навигационных систем, кандидат технических наук Алексей Левченков. Чем СССР пугал Запад на военных парадах

В конце 2014 года появилась информация, что в марте во время событий в Крыму были перехвачены два американских беспилотника MQ-5B Hunter. Один был сбит средствами ПВО, канал управления другого удалось перехватить с помощью комплекса радиоэлектронной борьбы 1Л222 «Автобаза» и посадить на своей территории.

Причем такие средства РЭБ могут быть компактными. Концерн «Калашников» разработал противодроновое ружье REX-1. Устройство весом в 4,2 килограмма легко подавляет сигналы спутниковых навигационных систем. Его возможности, по словам разработчиков, значительно превышают характеристики ближайшего американского аналога Batelle’s Drone Defender.

Оборонные ведомства США и Израиля объявил конкурсе стартапов на создание перспективных систем навигации (Urban Navigation Challenge). Речь идет о технологиях определения местоположения с использованием радиомаяков, предварительно загруженных электронных карт и других решений, не завязанных на GPS. Активные работы в этом отношении уже идут, однако положительных результатов пока нет.
Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
«Оникс» получили новые головки самонаведения для ударов по земле
Кулеба потребовал у Запада «эти чертовы Patriot»
смотреть все
Обсуждение (26)