НАВЕРХ

Россияне выбрали лучший способ поиска работы

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Россияне чаще всего ищут работу через знакомых, на втором месте — непрофильные интернет-порталы, выяснили специалисты аналитического центра НАФИ, 

Самый распространенный способ поиска работы в России — через знакомых, говорится в материалах исследования аналитического центра НАФИ. Об этом заявили 58% респондентов, а среди граждан 35–44 лет — 62%. На втором месте онлайн-ресурсы — ими пользуется около трети (29%) опрошенных, сообщают «Известия».

Среди молодежи от 18 до 24 лет эта доля выше — 49%. Биржи труда и компании, с которыми люди сотрудничали на прошлом месте работы, назвали в качестве потенциальных источников вакансий 13%. Наименее популярными оказались специализированные печатные издания и кадровые агентства — 12% и 5% россиян соответственно.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Утечка мозгов: как теряют талантливых сотрудников

Наиболее известными сайтами для поиска работы среди пользователей интернета (это 78% опрошенных) оказались, по данным исследования, avito.ru, hh.ru и rabota.ru. В пятерку также вошли job.ru и superjob.ru. Каждый пятый опрошенный (21%) не смог вспомнить ни одного ресурса.

Как рассказала изданию руководитель направления HR-исследований аналитического центра НАФИ Людмила Спиридонова, россияне ищут работу через знакомых, чтобы легче адаптироваться в будущем коллективе и получить из первых рук информацию об условиях труда и зарплате, о стиле руководства компании.

По данным Минтруда, на 19 декабря 2017 года в России числилось 756 тысяч безработных, стоящих на учете в службах занятости. За год (с 11 января по 12 декабря 2017-го) их стало меньше на 13,9%.

Еще по теме
Россияне назвали подходящие для подростков профессии
Россия расширит программу трудовой мобильности
Спрос на вахтовиков резко вырос в России
Бухгалтерия без головной боли: работа с внешними экспертами
смотреть все
Обсуждение (3)