НАВЕРХ

Банду из Кемерова осудят за расстрел криминального авторитета

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Семеро кемеровчан предстанут перед судом за множество преступлений, в том числе и расстрел местного криминального авторитета, сообщило во вторник СУ СКР по Кемеровской области.

По информации следствия, в 2010 году президент федерации айкидо в Кемерове создал вооружённую преступную группу из своих знакомых – физически подготовленных мужчин.

«К каждому преступлению члены банды тщательно готовились, продумывали отходные пути, обсуждали, кто из них примет участие. После чего досконально изучали время, маршрут движения и круг общения жертвы… В период с 2010-го по май 2015 года участники банды совершили на территории области ряд тяжких и особо тяжких преступлений. К лидеру преступной группировки обращались заказчики, от них он получал необходимую информацию и денежное вознаграждение», – говорится в сообщении.

В 2013 году члены банды убили кемеровского криминального авторитета – в него выстрелили не менее 30 раз. Спустя два года, когда подельники готовились к ещё одному убийству, большую часть из них задержали.

Перед судом предстанут семеро кемеровчан, они обвиняются по семи статьям Уголовного кодекса. В банде состояли лишь двое подсудимых. Лидера группы до сих пор не поймали.

Трое бандитов ранее заключили со следствием досудебное соглашение – они были приговорены к 14-16 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (4)