НАВЕРХ

Встречаем Собаку: как отметить Китайский новый год 2018

Фото: Newtown grafitti / Attribution License
На этой неделе наступает Китайский новый год. Именно сейчас стоит вспомнить о традициях, как встретить Год Желтой Собаки 2018, ведь он начнётся лишь в эту пятницу, 16 февраля.

Когда наступит Новый год по китайскому календарю? Несмотря на то, что многие встретили Год Собаки 31 декабря, делать это нужно сейчас, в ночь с четверга на пятницу. Даже если вы, вероятно, не планируете шумного застолья и фейерверков, соблюсти несколько китайских традиций, чтобы задобрить хозяйку года, не только не составит никакого труда, но и подарит вам праздничное настроение.

Празднование китайского нового года совсем не похоже на то, как памятную дату отмечают в России. Традиции схожи лишь в том, что в Китае тоже принято накрывать богатый стол, встречать праздник в чистом доме, в новых вещах.

Лучшим цветом для украшения интерьера, а также нарядов на Китайский новый год считается красный. А вот белый и синий с этой точки зрения считаются не очень благоприятными — в Китае они означают траур.Магия интерьера: как привлечь в дом деньги и удачу

Если вы хотите создать в доме праздничное настроение, лучшим способом будут гирлянды. Не стоит забывать и о различных изображениях хозяйки года — Собаки. На дверь, согласно китайским традициям, можно повесить пять ленточек. Они говорят об успехе в пяти главных сферах: деловой, любовной, семейной, финансовой, а также здоровье.

Подарков на этот праздник дарить не принято, так что можете не переживать. Символ, который показывает расположение к гостю и считается пожеланием успеха, — это привычный нам мандарин.

Традиционными блюдами для Китайского нового года считаются различные сладости, которые символизируют благополучие в будущем году, а также блюда из риса и пельмени.

Две недели праздника

Согласно китайским традициям, Новый год отмечается в течение 15 дней. Самыми важными из них считаются первые два. Накануне наступления праздника нужно сделать уборку в доме, а потом как минимум пару дней не заниматься бытовыми делами.

Также, согласно китайским приметам, в первые два дня нового года лучше не стричься и даже не мыть голову, а также не покупать новые одежду или обувь: несмотря на то, что сам праздник лучше встретить в новом.

В первые дни года также очень важно не грустить и не плакать, постараться не произносить слов с негативной окраской, не убивать животных и насекомых. Также не рекомендуется давать и брать деньги в долг.

На третий и четвёртый дни (в 2018 году это воскресенье и понедельник) принято ходить в гости к друзьям и родным. В восьмой день празднований (в этом году — 23 февраля) важно проследить, какой будет погода. Если на улице ясно, то год будет урожайным, и наоборот.Война и новый лидер: главные предсказания на 2018 год

На 11 день (26 февраля) принято, что тести поздравляют зятьёв, устраивают в честь них отдельные праздники. А в последний, 15 день, то есть 2 марта, важно собраться всей семьёй на ужин. Также в этот день отмечается праздник фонарей: так что можно зажечь тот, который есть у вас под рукой, или запустить небесный фонарик.

Чего ждать от нового года?

Китайцы уделяют очень большое значение покровителю наступающего года. Согласно их поверьям, Собака означает стабильность, спокойствие, дружелюбие и верность, домашний уют.

Ожидается, что этот год принесёт в семьи покой и гармонию. Стабилизируется и экономическая ситуация в мире. Также год Собаки очень благоприятен для вступления в брак, рождения детей.

Ещё хорошей приметой, чтобы наступающий Новый год по китайскому календарю прошёл благополучно, считается угостить чем-нибудь бездомную собаку, которую вы встретите на улице.

Еще по теме
Химик рассказал, как слепить идеального снеговика
Как выбрать лопату для уборки снега
Как нельзя ставить новогоднюю елку
Как правильно заводить машину в мороз: инструкция
смотреть все
Обсуждение (3)