НАВЕРХ

Именем погибшего в Сирии майора Филипова назовут улицу в Новосибирске

Фото: Министерство обороны Российской Федерации (Вадим Савицкий) / CC BY 4.0
Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области предложили одну из улиц столицы региона назвать именем Героя России, майора Романа Филипова, который погиб в Сирии во время исполнения воинского долга, сообщила пресс-служба регионального парламента.

Лётчик Филипов погиб вблизи города Серакиб в Сирии 3 февраля. При выполнении облёта зоны деэскалации «Идлиб» штурмовик Су-25 СМ, за штурвалом которого был майор, подбили террористы из переносного зенитно-ракетного комплекса.

Лётчик доложил, что атакован, и катапультировался. На земле пилот попал в окружение боевиков, сначала он отстреливался от нападавших из пистолета Стечкина, был тяжело ранен, а затем подорвал себя гранатой со словами «Это вам за пацанов!».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Жители Приангарья выстроились в последнюю фразу майора Филипова

«Роман Филипов совершил подвиг, он не захотел ценой позора и унижения сохранить жизнь. Он спас честь нашей Родины, доказав ещё раз, что наши воины — лучшие в мире воины, а самопожертвование для них норма. Несмотря на то, что у Романа Филипова остались жена и маленькая четырёхлетняя дочь, он принял это непростое решение. Я думаю, что Роман Филипов должен быть примером для многих поколений, его имя должно быть увековечено», — отметил депутат Олег Сметанин.

Члены комитета поддержали депутата и обратились в мэрию Новосибирска с предложением назвать одну из улиц города в честь героя. Именем Филипова также будут названы улицы в Калининграде и Владивостоке. В Воронеже на здании школы, в которой учился майор, установлена мемориальная доска.
Еще по теме
Умер старейший в мире мужчина
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
смотреть все
Обсуждение (1)