НАВЕРХ

Американские СМИ нашли причину авиакатастроф в России

Фото: © МЧС России

Рост авиакатастроф в России связан с тем, что все больше людей выбирают этот вид транспорта, а авиакомпаниям не хватает квалифицированных пилотов, к такому выводу пришел американский журналист издания The Atlantic Алек Лун.

В статье с названием «Воздушная промышленность России стала жертвой собственного успеха» автор перечислил авиакатастрофы последних нескольких лет, которые произошли, в том числе, по вине пилотов. Среди них крушения Як-42 под Ярославлем в 2011 году, ATR 72 под Тюменью в 2012 году и падение Ту-154 Минобороны в Черное море в 2016 году.

«Почему, по последним данным, смертельных авиапроисшествий в России в четыре раза больше, чем в среднем по миру? В значительной степени авиационная промышленность является жертвой своего собственного успеха: поскольку в последние годы число пассажиров резко возросло, авиакомпании в России столкнулись с нехваткой квалифицированного персонала. В результате, по словам экспертов, на рейсах работают недостаточно подготовленные, неопытные и опрометчивые пилоты», — написал Лун.

Журналист привел цифры: с 2009 по 2015 годы количество пассажиров в России удвоилось и составило более 90 миллионов человек, в прошлом году пассажиропоток увеличился на 19 %. Это привело к дефициту персонала. Кроме того, после кризиса 2014 года многие опытные российские пилоты стали искать работу в Азии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Крушение Ан-148 восстановлено посекундно

«Хотя российские пилоты летают 90 часов в месяц, что меньше, чем в других странах, авиационные профсоюзы утверждают, что авиакомпании заставляли сотрудников работать больше. Например, расследование авиакатастрофы в Тюмени показало, что пилоты мало отдыхали», — говорится в материале.

Автор пообщался с редактором отраслевого сайта AviaRu.net Романом Гусаровым, который высказал мнение, что в России упало «качество» пилотов. Из-за их нехватки авиакомпании берут любого человека с дипломом, независимо от его летной квалификации. Также Гусаров добавил, что «пилот, которого вряд ли уволят, позволяет себе рисковать».

Еще по теме
Такер Карлсон восхитился московским метро
России предрекли попадание в матрицу 1917 года
Зеленский в ООН потребовал отнять у России ядерное оружие
Мнение американцев о России рекордно ухудшилось
смотреть все
Обсуждение (11)