НАВЕРХ

Правила проведения техосмотра ужесточили в России

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Российское правительство ужесточило правила проведения технического осмотра автомобилей — соответствующее постановление опубликовано на портале правовой информации. В новой редакции содержится сразу несколько поправок к допустимому состоянию транспортного средства.

Так, теперь запрещается установка на фаре окрашенных или бесцветных оптических деталей и пленок, демонтаж и замена предусмотренных производителем стеклоочистителей и стеклоомывателей.

Кроме этого, допускается неисправность усилителя руля и подтекание рабочей жидкости в гидросистеме. Шипованные шины должны быть установлены на все колеса автомобиля, в противном случае его эксплуатация не допускается.

Также теперь для прохождения ТО все транспортные средства должны быть оснащены огнетушителем и аптечкой. В предыдущей редакции правил упоминался только знак аварийной остановки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Процедуру техосмотра в России реформируют

Впрочем, из правил исключили пункт, который запрещал к эксплуатации транспортные средства, у которых наблюдается падение более 20 капель жидкости в минуту из двигателя, коробки передач, редукторов, заднего моста, сцепления, аккумулятора или систем охлаждения.

Ранее стал известно, что министерство экономики подготовило масштабный план по реформированию техосмотра автомобилей в стране. В частности, планируется ввести крупный штраф за управление машиной, не прошедшей техосмотр.

Еще по теме
Появилось приложение для выплеска агрессии на других водителей
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Минздрав предложил одеяло для автомобильной аптечки
Водителей начали штрафовать за новое нарушение
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (19)