НАВЕРХ

Аптечные уловки: как завышают цены на лекарства

Купить иллюстрацию
Государство устанавливает цены на ряд лекарственных препаратов, но в аптеках они все равно могут стоить дороже — в ход идут изменение дозировки, дополнительные ингредиенты в лекарствах и автоматическое округление стоимости.

Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств насчитывает около 750 международных наименований лекарств, что соответствует более 30 тысячам торговых названий препаратов с учетом различных форм. Цены на них контролирует государство.

Поднимая цены на товар, фармацевтические компании компенсируют финансовые потери, связанные с перераспределением рынка, пояснили РИА Новости представители Российской ассоциации аптечных сетей.

Изменение дозировки

Стоимость препарата часто зависит от дозировки вещества, количества таблеток или капсул в упаковке, Например, в госреестре есть пачка салициловой кислоты с 10 таблетками весом в 500 миллиграммов с определенной ценой. Производители выпускают упаковки препарата не по 10 таблеток, а по 12 или восемь — и он уже не попадает в регулируемый список, объяснил механизм директор НИИ Организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы Давид Мелик-Гусейнов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Россиянам предложат дешевые аналоги лекарств

Например, стандартная упаковка (10 капсул) лекарства от аллергии центрина в госреестре стоит 180 рублей, примерно по такой же цене его продают и в аптеках, в некоторых даже чуть дешевле — по 150-166 рублей. Однако на прилавках есть и упаковки с 30 капсулами за 244-250 рублей.

Официально это не считается нарушением, ведь потребители платят за дополнительную дозу лекарства. Но именно так фармацевтические компании обходят установленные цены и удваивают прибыль.

Дополнительный ингредиент

Иногда компании, выпускающие лекарства, добавляют в состав другое вещество и указывают на упаковке, что это, к примеру, не просто салициловая кислота, а с витамином С.

«На препарат, который отличается от того, что в реестре, можно установить любую цену. С такими уловками производителей мы сталкиваемся постоянно», — пояснил Мелик-Гусейнов.

Наценка дистрибьютора

Одни и те же препараты в соседних аптеках могут стоить по-разному и из-за разных наценок дистрибьюторов и торговых организаций. К примеру, какая-нибудь аптека устанавливает на лекарство наценку не в 10 %, а в восемь, и у нее лекарство стоит дешевле, чем у конкурентов.Собираем зимнюю домашнюю аптечку

«На дешевых лекарствах это не очень заметно, а вот если речь идет о каких-нибудь дорогих таблетках, разница может быть существенной — от нескольких сотен до тысячи с лишним рублей», — отметил эксперт.

Округление программой

Программное обеспечение, которое используют в аптеках, округляет цену препаратов — например, с 26 рублей 50 копеек до 27 рублей. Разница с одной упаковки небольшая, а с целой партии получается солидная выручка.

Автоматическое округление стоимости считается нарушением: за это аптеке грозит штраф. При повторном нарушении ее просто лишат лицензии, что автоматически приведет к ликвидации бизнеса — без разрешения аптека не имеет права что-либо продавать.

Еще по теме
Врач дал советы по улучшению качества сна
Психотерапевт назвал отличия депрессии от эмоционального спада
Развеян главный миф о женском алкоголизме
Как наесться блинов и не испортить фигуру
смотреть все
Обсуждение (26)