НАВЕРХ

Турчинов раскрыл «главную причину» бесславной потери Крыма

Фото: © пресс-служба ОБСЕ

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что Киев не стал проводить в Крыму «антитеррористическую операцию» в феврале-марте 2014 года, так как 90% сотрудников СБУ «предали родину».

«СБУ не выходила с предложением проведения АТО. Я могу объяснить, почему они не выходили с таким предложением. Потому что из работников СБУ, я даю официальные данные, которые есть в деле, в Военной прокуратуре, 90% предали. При такой тотальной измене не было кому из СБУ проводить в Крыму АТО», — приводит РИА Новости слова Турчинова, сказанные им в интервью украинским СМИ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Саакашвили оттаскали за волосы перед высылкой из Украины

Ранее Турчинов, отвечая в суде на вопросы защиты бывшего президента Украины Виктора Януковича, заявил, что Киев не объявил войну Москве в 2014 году из-за наличия у России ядерного оружия.

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Крымские власти провели референдум после государственного переворота на Украине в феврале 2014 года. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией.

Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и уставом ООН проголосовали за воссоединение с РФ. По словам российского президента Владимира Путина, вопрос Крыма «закрыт окончательно».

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (28)