НАВЕРХ

Российские крылатые ракеты обеспокоили Пентагон

Фото: © U.S. Department of Defense Search

Передовые крылатые ракеты, которые разрабатывает Россия, представляют угрозу для Северной Америки из-за их большой дальности и незаметности пуска, заявила глава Северного командования вооруженных сил США генерал Лори Робинсон.

«Эти системы представляют потенциальную угрозу для Северной Америки из-за их большой дальности, малой эффективной отражающей поверхности и в связи с тем, что их запуск может произойти незамеченным», — цитирует РБК речь Робинсон со слушаний в комитете по делам вооруженных сил сена США.

Генерал отметила низкую «вероятность того, что Россия в настоящее время нанесет кинетический удар по территории США или Канады». Несмотря на это, Вашингтону «разумно инвестировать в современные системы оборонительного оружия».

«У меня есть уверенность в многоуровневом подходе, который обеспечивают американские противоракетные системы. Тем не менее, я обеспокоена потенциалом тех современных крылатых ракет, которые могут быть запущены с бомбардировщиков или подводных лодок с гораздо большей дальности, чем прежние системы», — сообщила Робинсон.

Чтобы быть способными противостоять этим ракетам, американским военным, по мнению главы Северного командования, необходимо будет «подготовить новую тактику, методы и процедуры» борьбы, а также «продолжать инвестировать и внедрять инновации, чтобы (технически) опережать и превосходить возникающие угрозы».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Новейший авианосец ВМС США оказался небоеспособным

О создании в России новой крылатой ракеты Х-50 со ссылкой на «российские источники» в декабре прошлого года сообщал журнал Jane's Missiles & Rockets. Х-50, как заметили собеседники журнала, предположительно, является дозвуковой крылатой ракетой, использующей систему наведения стратегической крылатой ракеты Х-101, но с меньшим по размерам малозаметным планером. Развертывание производства этих ракет планируется в рамках новой Государственной программы вооружения на 2018-2027 годы.

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
«Оникс» получили новые головки самонаведения для ударов по земле
Кулеба потребовал у Запада «эти чертовы Patriot»
смотреть все
Обсуждение (10)