НАВЕРХ

Террорист Брейвик впервые заговорил о раскаянии

Фото: lwpkommunikacio / Attribution License
Норвежец Андерс Брейвик, организовавший в 2011 году двойной теракт, впервые заявил о том, что он сожалеет об убийстве 77 человек и расстреле участников молодежного летнего лагеря на острове Утейя.

В письме, адресованном тюремной администрации, норвежский террорист сообщил, что он отказался от «фашистской, национал-социалистической и этнонационалистической идеологий» и теперь не причисляет себя ни к одному из этих движений. «Теперь, он сожалеет», — цитирует Брейвика норвежское издание Verdens Gang.

Такое письмо норвежец, как отмечает газета, написал сразу же после того, как в марте прошлого года года апелляционный суд в Норвегии отказал ему в жалобе на нарушение прав человека. Осужденный тогда жаловался на условия одиночного содержания в тюрьме, однако суд не нашел подтверждений нарушения прав.

После этого психиатр Рэнди Розенквист, который, как напоминает газета, внимательно следил за осужденным и долгое время оценивал его поведение, предположил, что Брейвик «безопасен» и готов к общению под контролем надсмотрщиков с другими заключенными.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Бойни в школах: почему подростки превращаются в убийц

Однако после продолжительного обмена письмами специалист, по данным Verdens Gang, убедился, что еще слишком рано позволять это Брейвику — террорист не демонстрировал признаков эмпатии и не сопереживал своим жертвам.

В 2012 году во время судебного процесса норвежец, как напоминает газета, заявлял только, что жалеет о том, что ему не удалось убить больше людей, а в январе прошлого года, придя на заседание апелляционного суда, с присутствующими он поздоровался нацистским приветствием, подняв правую руку.

Двойной теракт, за который Брейвик отбывает свое наказание, произошел 22 июля 2011 года. В этот день он заложил бомбу в автомобиль в правительственном квартале в Осло, а также расстрелял участников молодежного летнего лагеря на острове Утейя. Жертвами его нападения на острове стали 69 человек (в основном подростки), а от взрыва заминированного автомобиля в Осло погибли еще восемь человек.

Еще по теме
Суд арестовал заместителя министра обороны России Иванова
СМИ узнали подробности дела замминистра обороны Иванова
Задержан заместитель министра обороны России
Генпрокурор заявил об украинском следе в деле о «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (5)