НАВЕРХ

Самолеты с Урала полетели на Алтай

Фото: © правительство Республики Алтай

Аэропорт Горно-Алтайска открыл новое направление по маршруту Челябинск – Горно-Алтайск – Красноярск, рейсы выполняет авиакомпания «Ямал», сообщает правительство Республики Алтай.

Рейсы выполняет авиакомпания «Ямал» на современном самолете канадского производства CRJ 200 вместимостью 50 пассажиров. Первые пассажиры нового рейса отметили его удобство: теперь в Горно-Алтайск они могут добраться напрямую, без нескольких пересадок, а также «оптимальную для данного маршрута цену».Как работает аэропорт без «головной боли» для владельца

«Переговоры на создание этого рейса велись год, так как рейс коммерческий, не субсидируемый. Сейчас ведутся переговоры, в планах открытие рейса в Казань, возобновление рейсов в Уфу, Екатеринбург», – рассказала начальник службы организации перевозок аэропорта Марина Воронова.

Она добавила, что идут переговоры о привлечении еще одного авиаперевозчика на московское направление.

Рейсы по маршруту планируется выполнять по четвергам и воскресеньям. Вылет из Челябинска в 8.00 часов, прилет в Горно-Алтайск в 12.20, вылет в Красноярск в 13.10, прибытие – в 14.25, вылет из Красноярска в Горно-Алтайск в 15.20, прибытие – в 16.35, вылет в Челябинск в 17.30, прибытие – в 18.05 часов.

«Более шести лет назад мы открыли аэропорт после масштабной реконструкции, впервые организовали прямое авиасообщение с Москвой, сняв проблему транспортной доступности. Мы перестали быть отдаленным и труднодоступным регионом, добраться до которого можно лишь с несколькими пересадками, приложив значительные усилия. Это серьезно подстегнуло развитие туризма, поспособствовало увеличению туристического потока», – сказал глава региона Александр Бердников.

Он напомнил, что если по итогам 2011 года, в конце которого обновленный аэропорт был только открыт, Горный Алтай нас посетило 1,35 миллиона гостей, то по итогам прошлого года эта цифра уже составила более 2,05 миллиона человек.

Еще по теме
Аэропорт в Республике Алтай выставили на продажу
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
Рассчитана стоимость Северо‑Сибирской железной дороги
Минтранс запросил средств для выкупа зарубежных самолетов
смотреть все
Обсуждение (0)