НАВЕРХ

Талоны на продукты введут для россиян в 2019 году

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Запуск программы продовольственной помощи малоимущему населению состоится в 2019 году, заявил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров. Ранее талоны на продукты для россиян планировалось ввести до конца 2018 года.

По электронным сертификатам малоимущие граждане смогут приобрести определенные категории произведенных в России продуктов питания, в том числе хлеб, макароны, овощи, фрукты, яйца, мясо, рыбу, молоко и молочные продукты, передает Rambler News Service.

При этом алкоголь, табак и различные вредные продукты в этот перечень не входят. Первоначально объем выплат планировался на уровне 10 тысяч рублей, однако в итоге его могут пересмотреть в сторону увеличения, отмечают эксперты.

Первоначально в правительстве считали, что выпуск продуктовых карточек обойдется государству в 300 миллиардов рублей. Однако затем в Минпромторге заявили, что старт программы откладывается из-за нехватки бюджет средств.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Культура выбрасывать: как еда погубит человечество

Впервые о запуске продуктовых карточек в правительстве заговорили в 2015 году, однако ее стоимость неоднократно пересчитывалась — как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения бюджета.

Похожая система действует в США — там нуждающиеся граждане ежемесячно получают специальные талоны примерно на 130 долларов. На эти карточки американцы могут приобрести продукты первой необходимости.

Еще по теме
Крупнейшие производители пива повысят цены на 8-15%
«Индекс» блинов подсчитали в России
Зерновой союз допустил массовое банкротство аграрных хозяйств
Сибирские регионы оказались любителями острого
смотреть все
Обсуждение (75)