НАВЕРХ

Русский язык в Прибалтике назвали «дикарским»

Фото: Alexander Annenkov / Attribution License
Известный латвийский банкир Гирт Рунгайнис заявил, что русский «не является языком культуры», а столице страны «вместо приема дикарей необходимо высасывать людей из Литвы, Эстонии, Финляндии и Скандинавии».

Также бизнесмен призвал правительство перестать финансировать образование на русском языке. Заявление прозвучало на конференции «Внешние факторы развития Латвии», пишет издание Dienas Bizness.

«Русский язык не является ни языком науки, ни языком культуры, ни языком искусства, за исключением разве что балета», — сказал Рунгайнис, который предложил отказаться от экономических связей с Россией.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Литва из-за страха перед Россией переругалась с Белоруссией

В частности, банкир раскритиковал транзит, «нацеленный на низкую прибавочную стоимость». Он предложил «высасывать» людей из Литвы, Эстонии, Финляндии, Швеции, Норвегии и Дании, а российских граждан сравнил с «дикарями».

Сейчас в Латвии проживают два миллиона человек, из них около 40% — русскоязычные. Несмотря на это, в республике один государственный язык — латышский. Русскоязычное население не имеет возможности добиться для своего родного языка официального статуса.

Еще по теме
Страны G7 потребовали от России покинуть территорию Украины
Зеленский выставил НАТО «пять претензий»
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
смотреть все
Обсуждение (30)