НАВЕРХ

Националисты разгромили Российский центр науки и культуры в Киеве

Фото: Mstyslav Chernov/Unframe/http://www.unframe.com/ / CC BY-SA 3.0

Министерство иностранных дел России направило украинским властям ноту протеста в связи с погромом, устроенным украинскими радикалами в здании Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Киеве.

В субботу, 17 февраля радикалы из числа группировок «С14», «Правый сектор» (запрещен в РФ), «Традиции и порядок» при участии депутата Верховной Рады Украины от «Радикальной партии» Андрея Лозового ворвались в здание Российского центра науки и культуры в Киеве, передает «Интерфакс» со ссылкой на российских дипломатов.

«В адрес сотрудников Центра звучала нецензурная брань, сыпались угрозы и оскорбления. Не обошлось без рукоприкладства. В этот момент в РЦНК находилось несколько десятков посетителей, большинство из которых - дети. Прибывшие на место правоохранители пассивно наблюдали за происходящим. В результате хулиганских действий зданию нанесен существенный материальный ущерб», — говорится в сообщении посольства России в Украине.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Украина вошла в рейтинг самых «депрессивных» стран мира

Нацисты устроили в помещении погром: расписали стены оскорбительными антироссийскими лозунгами, уничтожили информационные и выставочные стенды, залили краской камеры видеонаблюдения, сожгли российский флаг.

«Призываем украинские власти дать соответствующие правовые оценки действиям радикалов, привлечь зачинщиков и участников погрома к ответственности, а также принять исчерпывающие и действенные меры по недопущению подобных акций в будущем. Посольство направило в МИД Украины ноту протеста», — сказано в сообщении.

Россия возмущена очередной наглой агрессивной выходкой в отношении РЦНК, проведенной в нарушение положений Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года и двустороннего межправительственного Соглашения о создании и функционировании культурных центров 1998 года, отметили российские дипломаты.

Еще по теме
Украинские дроны атаковали НПЗ в Краснодарском крае
Гимнастка сорвалась с высоты в цирке Новосибирска. ВИДЕО
Пенсионерка на Алтае попыталась испортить бюллетени зеленкой
Девушка облила краской бюллетени на участке в Новосибирске
смотреть все
Обсуждение (65)