НАВЕРХ

Требования к качеству соли ужесточат в России

Фото: Leonid Dzhepko / Л.П. Джепко / CC BY-SA 2.5

Новый ГОСТ на поваренную соль в России начнет действовать с 1 марта 2018 года. В ней должно быть больше хлорида (основного компонента продукта) и как можно меньше примесей других элементов.

В Росстандарте подготовили для поваренной соли новый ГОСТ, содержащий более жесткие требования к ее производству. Он вступает в силу с 1 марта 2018 года, но до 2021 года будет работать в тестовом режиме, пишут «Известия» со ссылкой на документ Росстандарта.

Производителям придется повысить долю содержащегося в продукции хлорида натрия — основного компонента соли. Так, его новый объем должен быть не менее 99,8% от массы продукции для сорта экстра, а для высшего сорта — не менее 98,6%. Сейчас ГОСТ на поваренную соль допускает содержание хлорида натрия в 99,7 и 98,4% соответственно.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Идеальное тело: как менялись взгляды на женскую фигуру

Также соль должна быть максимально очищена от примесей: ионов калия, магния, сульфатов, оксида железа и других. В частности, содержание кальций-иона должно составлять не более 0,01% от общего объема продукции. Тогда как сейчас стандарт допускает в составе соли максимум 0,02% этого элемента.

В документе также появились новые показатели качества продукции. В частности, с весны в каменной соли высшего сорта доля влаги не должна превышать 0,15%. А объем нерастворимого в воде остатка должен быть максимум 0,01% для сорта экстра и 0,4% — для первого сорта. Также новый ГОСТ предписывает изготовителям соли использовать йодат калия, а не йодид, который испаряется из нее при длительном хранении.

Производство соли по новому ГОСТу будет обходиться дороже, поэтому компании повысят цены на свою продукцию в среднем на 10%. По данным Росстата, в декабре 2017 года 1 килограмм поваренной соли стоил 12,73 рубля.

Еще по теме
Крупнейшие производители пива повысят цены на 8-15%
«Индекс» блинов подсчитали в России
Зерновой союз допустил массовое банкротство аграрных хозяйств
Сибирские регионы оказались любителями острого
смотреть все
Обсуждение (10)