НАВЕРХ

Лавров призвал США «не играть с огнем и выверять шаги»

Фото: © пресс-служба МИД РФ

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на открытии международного дискуссионного клуба «Валдай» призвал Соединенные Штаты «не играть с огнем и выверять шаги» в Сирии.

«Я еще раз призываю наших американских коллег не играть с огнем и выверять свои шаги исходя не из немедленных потребностей сегодняшней политической конъюнктуры, а скорее из долгосрочных интересов сирийского народа и всех народов этого региона, включая, конечно же, курдов», — приводит RT слова министра.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Москва опровергла сообщения о гибели в Сирии «сотен россиян»

Лавров также отметил, что Россия обеспокоена попытками расчленить Сирию. «Такие опасения возникают при ознакомлении с теми планами, которые Соединенные Штаты начинают реализовывать прежде всего на земле к востоку от Евфрата, на обширных территориях между этой рекой и внешними границами Сирии с Ираком и Турцией», — добавил он.

Ранее Лавров подчеркнул, что действия Вашингтона на территории Сирии нарушают все данные ранее обещания, а американские войска планируют поселиться в САР.

В четверг в российском внешнеполитическом ведомстве заявили, что действия США мешают полной ликвидации террористов на сирийской территории.

Тема: Сирийский конфликт
Предсказания на 2018 год: будет ли война?
Путин принял Асада в Кремле
Пять лет войны: как Россия спасла режим Асада в Сирии
Кремль отреагировал на конфликт военных России и США в Сирии
смотреть все
Обсуждение (38)