НАВЕРХ

Сибирские перевозчики предрекли топливный кризис

Фото: © предоставлено Александром Журавлёвым

Правовая коллизия, из-за которой перевозчики не могут получить разрешение на перевозку опасных грузов, может обернутся топливным кризисом в Новосибирской области и по всей стране, заявила Сибирская ассоциация автомобильных перевозчиков.

Сибирская ассоциация автомобильных перевозчиков (СААП) указала, что с января 2018 года транспортные компании не могут продлить действие ДОПОГ на перевозку опасных грузов в автоцистернах. Дело в том, что вступил в силу приказ МВД РФ №900, регулирующий выдачу свидетельств о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов в соответствии с требованиями Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ).

«Теперь для получения разрешения необходимо представить свидетельство об официальном утверждении типа цистерны и свидетельство об испытании и (или) проверке цистерны. Однако Минтрансом России не определены ни компетентные органы по выдаче удостоверяющего свидетельства на каждый новый тип автоцистерны, ни перечень экспертов, имеющих право проводить проверки и испытания оборудования. В результате, у владельцев транспортных средств отсутствуют возможности для получения исходных разрешительных документов об их допуске к перевозке опасных грузов», — говорится в письме, направленном в Министерство транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области.

В СААП входят несколько компаний, занимающихся перевозкой опасных грузов. Они уже столкнулись с невозможностью продлить действие разрешений на перевозку. За выезд на маршрут транспортного средства без свидетельства ДОПОГ компания может получить штраф от ГИБДД на сумму до 400 тысяч рублей, а само транспортное средство будет направлено на штрафстоянку до устранения причин задержания.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Бензину предрекли подорожание до 50 рублей за литр

Срок действия разрешения на перевозку опасных грузов ограничен полугодом. Это значит, что каждый месяц затягивания решения проблемы приближает риск срывов завоза топлива на АЗС, а в июне 2018 года этих перевозчиков не останется вовсе.

На местном уровне СААП просит правительство Новосибирской области также с просьбой к МВД РФ о приостановке действия приказа №900, и к УГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области — о продлении на два месяца срока действия разрешений на перевозку опасных грузов для крупных транспортных компаний-поставщиков сетевых АЗС. Проблема также обозначена на федеральном уровне — Российский топливный союз попросил помощи у заместителя председателя Правительства РФ Аркадия Дворковичу и министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева.

Еще по теме
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Силовики получат доступ к врачебной тайне
смотреть все
Обсуждение (2)