НАВЕРХ

Банду бурятских селян осудили за хищение коров на миллионы

Фото: © МВД Бурятии

Более десятка молодых людей из Бурятии почти полгода крали скот в разных районах республики, а потом продавали мясо животных, ущерб превысил 2 миллиона рублей, сообщает МВД региона.

По данным ведомства, 11 жителей республики возрастом от 18 до 27 лет с октября 2014 года по март 2015 года на территории восьми районов республики совершили 28 краж крупного рогатого скота. Из них 25 краж произошли в составе организованной группы.

Группу организовали двое 27-летних ранее не судимых мужчин, жители Улан-Удэ и Иволгинского района. В свою банду они привлекли младших по возрасту родственников и односельчан.

К кражам тщательно готовились – заранее планировали место и время, готовили сменную одежду, обувь. Имея достаточный опыт забоя и разделывания скота, всегда пользовались специальными инструментами. Использовали автотранспорт для поездок на места краж и для вывоза похищенного.

Животных они похищали чаще всего ночью со дворов в жилом секторе и с вольных выпасов. Мясо похищенных коров продавали перекупщикам в Улан-Удэ. Общий ущерб оценили в 2,2 миллиона рублей.

Всех участников преступлений признали виновными в совершении краж в составе организованной группы. Восьмерых приговорили к лишению свободы на сроки до 7,5 лет, остальным назначили условные сроки. Приговор вступил в законную силу.

Еще по теме
Мошенники стали представляться сотрудниками банков в аэропортах
Новосибирцы собирались устроить теракт в Барнауле
Новосибирского министра ЖКХ отправили в СИЗО
Старшеклассники в  сельской школе Алтая вымогали деньги у младших
смотреть все
Обсуждение (2)