НАВЕРХ

Ученые впервые скрестили человека и овцу

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Молекулярные биологи из США впервые в истории вырастили химерные зародыши, включающие в себя клетки людей и овец — это приблизило науку к выращиванию полноценных человеческих органов внутри животных, заявили ученые, выступавшие на конференции Американского научного общества в Остине.

«Число человеческих клеток в этом зародыше крайне мало, он никогда бы не превратился в что-то подобное свинье или овце с человеческим лицом или мозгом. В среднем, лишь одна из тысячи или десяти тысяч его клеток была "унаследована" от человека», — приводит РИА Новости слова Хиро Накаути из Стэнфордского университета.

Примерно 15 лет назад биологи начали активно обсуждать возможность так называемой ксенотрансплантации — пересадки органов животных в тело человека. Для воплощения этой идеи в жизнь, как казалось ученым раньше, нужно было решить простую задачу — заставить иммунную систему не отторгать «чужие» органы. Эта задача до сих пор не решена.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Китай стал ближе: иглы ставят настоящие врачи

Накаути и его коллеги решили пойти методом «от противного» — создания человеческих органов для трансплантации, выращенных внутри организма свиньи. Их можно создать, если ввести в зародыш свиньи или другого животного стволовые клетки человека в строго определенный период развития, получив так называемую «химеру» — организм, составленный из двух или более наборов разнородных клеток.

Исследователи заявили, что им удалось успешно имплантировать клетки человека в зародыши овцы, а также увеличить их долю примерно в 10 раз. По их словам, химерные зародыши успешно развивались на протяжении первых 28 дней своего существования, что говорит о том, что они вполне могли бы стать полноценными живыми существами, если бы эксперимент не был прекращен по этическим причинам.

Как отмечают ученые, пока не понятно, какие органы будут формировать человеческие клетки и повлияют ли они на облик и работу нервной системы овец. Для этого необходимо провести более продолжительные эксперименты, длиной около трех месяцев, организация которых, является еще более проблематичной из-за морально-этических соображений, заключил биолог.

Еще по теме
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
смотреть все
Обсуждение (17)