НАВЕРХ

Ученые впервые скрестили человека и овцу

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Молекулярные биологи из США впервые в истории вырастили химерные зародыши, включающие в себя клетки людей и овец — это приблизило науку к выращиванию полноценных человеческих органов внутри животных, заявили ученые, выступавшие на конференции Американского научного общества в Остине.

«Число человеческих клеток в этом зародыше крайне мало, он никогда бы не превратился в что-то подобное свинье или овце с человеческим лицом или мозгом. В среднем, лишь одна из тысячи или десяти тысяч его клеток была "унаследована" от человека», — приводит РИА Новости слова Хиро Накаути из Стэнфордского университета.

Примерно 15 лет назад биологи начали активно обсуждать возможность так называемой ксенотрансплантации — пересадки органов животных в тело человека. Для воплощения этой идеи в жизнь, как казалось ученым раньше, нужно было решить простую задачу — заставить иммунную систему не отторгать «чужие» органы. Эта задача до сих пор не решена.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Китай стал ближе: иглы ставят настоящие врачи

Накаути и его коллеги решили пойти методом «от противного» — создания человеческих органов для трансплантации, выращенных внутри организма свиньи. Их можно создать, если ввести в зародыш свиньи или другого животного стволовые клетки человека в строго определенный период развития, получив так называемую «химеру» — организм, составленный из двух или более наборов разнородных клеток.

Исследователи заявили, что им удалось успешно имплантировать клетки человека в зародыши овцы, а также увеличить их долю примерно в 10 раз. По их словам, химерные зародыши успешно развивались на протяжении первых 28 дней своего существования, что говорит о том, что они вполне могли бы стать полноценными живыми существами, если бы эксперимент не был прекращен по этическим причинам.

Как отмечают ученые, пока не понятно, какие органы будут формировать человеческие клетки и повлияют ли они на облик и работу нервной системы овец. Для этого необходимо провести более продолжительные эксперименты, длиной около трех месяцев, организация которых, является еще более проблематичной из-за морально-этических соображений, заключил биолог.

Еще по теме
Число Пи рассчитали до рекордной точности
Разработан новый метод лечения рака клетками-киллерами
Cледы древних гигантов нашли на Аляске
Причиной облысения оказались кишечные бактерии
смотреть все
Обсуждение (17)