НАВЕРХ

Смартфон научились заряжать от воздуха

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Вырабатывающее электричество из атмосферы устройство разработано исследователями Массачусетского технологического института — прибор позволит автономно подзаряжать самые различные небольшие устройства.

Устройство работает на основе ежедневных колебаний температуры окружающей среды. При разнице дневной и ночной температуры в 10 градусов Цельсия оно вырабатывает 1,3 милливатта энергии и 350 милливольт потенциала, сообщается на сайте института.

Схема прибора проста — внутри него находится металлическая пена из меди и никеля, покрытая слоем графена. При этом одна сторона прибора выделяет тепло, а другая — накапливает. Колебания температур позволяют вырабатывать электроэнергию.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Зарядка из лимона и другие странные лайфхаки для мобильника

Как отмечают разработчики, фактически это термальный резонатор. В перспективе ученые рассчитывают увеличить его мощность, чтобы с его помощью можно было заряжать смартфоны и другие компактные электроприборы.

В будущем подобный термальный резонатор позволит электрифицировать космические корабли, считаю ученые. Также его смогут использовать туристы и экспедиции, которые направляются в отдаленные районы Земли.

Еще по теме
Xiaomi представил дешевые смарт-очки Mijia
Принтеры HP стали доступны по платной подписке
Представлена флешка с функцией самоуничтожения
Хакеры устроили атаку с помощью умных зубных щеток
смотреть все
Обсуждение (13)