НАВЕРХ

Олигархи под угрозой санкций начали возвращать капиталы в Россию

Частные лица, а вслед за ними и российские компании начали возвращать капиталы в Россию под угрозой собственных санкций. В январе в страну из-за рубежа была переведена рекордная сумма — порядка 11,6 миллиарда долларов, отметили аналитики Райффайзенбанка.

В январе наблюдался активный приток валюты из-за рубежа на счета и депозиты российских компаний — он составил 11,6 миллиарда долларов. Такое поступление средств в банковскую систему выглядит нетипично высоким, отмечается в обзоре. Порядка 5 миллиардов долларов из общего притока могли быть связаны с опасениями рынка в отношении будущих санкций США, приводит Forbes отчет Райффайзенбанка.

«По нашему мнению, такая ситуация могла быть вызвана опасениями ряда российских предпринимателей, присутствующих в «кремлевском списке», введения против них персональных санкций. В ожидании возможной блокировки средств в иностранной юрисдикции их компании или они сами ввозили средства, а затем или размещали их в российских банках, или конвертировали валюту в рубли», — говорится в обзоре.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Что будет со «стабильным» рублем в 2018 году?

Обычно корпорации размещают средства вне страны, и такой приток является непомерно большим в сравнении с сальдо счета текущих операций, поясняет аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай. По его словам, значительные поступления средств компаний обычно объясняются известными рыночными сделками (приватизация, размещение бондов). В январе подобных операций не наблюдалось, подчеркивает аналитик.

Поступившие средства осели на корсчетах иностранных банков. Так произошло потому, что схема возврата капитала компаниями выглядит следующим образом: сначала компания переводит средства на счета в российский банк, а он уже в рамках управления ликвидности может разместить их в иностранных банках, говорит Порывай.

Минфин США ранее опубликовал доклад, куда вошли все российские миллиардеры из списка Forbes. При этом слухи о «кремлевском списке» курсировали достаточно давно, поэтому предприниматели могли заранее подготовиться и вывести валюту из иностранных юрисдикций, поясняет Порывай.

Еще по теме
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Forbes перечислил самых «обедневших» российских миллиардеров
Эксперт дал совет вложившимся в юани
Реальные доходы россиян рекордно выросли
смотреть все
Обсуждение (45)