НАВЕРХ

Страховщики исказили данные по выплатам ОСАГО

Фото: © Sibnet.ru
Крупные компании сдали в Российский союз автостраховщиков (РСА) некорректную статистику по ОСАГО, что существенно исказило убыточность этого вида страхования, сообщил гендиректор «Ингосстраха» Михаил Волков.

Гендиректор «Ингосстраха» отметил, что скрыты выплаты примерно на 10% от того размера, которые обнародовал РСА, пишут «Ведомости». «Поэтому те цифры, которые сегодня предварительно дает РСА, они у нас вызывают сомнения», — подчеркнул он.

РСА сообщал, что сборы по ОСАГО в 2017 году сократились на 3% до 228 миллиардов рублей, а выплаты увеличились на 9% — до 181 миллиарда рублей. Если учитывать скрытые от РСА выплаты, то их общий размер должен составить около 200 миллиардов рублей.

По словам Волкова, ошибочные данные ряда компаний в результате исказили уровень убыточности в целом по ОСАГО. По его данным, это было сделано не специально, однако сдача ошибочных данных в РСА в таком объеме произошла впервые.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Полис ОСАГО впервые в истории подешевел

Волков считает, что президиуму РСА стоит задуматься о введении санкций для страховщиков, которые сдают некорректные данные по ОСАГО. Ожидается, что корректные сведения будут опубликованы Центробанком 28 февраля.

Источники в президиуме РСА рассказали изданию, что искажение статистики по ОСАГО произошло по вине «Росгосстраха», который скрыл размер выплат примерно на 16 миллиардов рублей. Сейчас РСА проводит проверку по данному факту.

Еще по теме
Появилось приложение для выплеска агрессии на других водителей
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Минздрав предложил одеяло для автомобильной аптечки
Водителей начали штрафовать за новое нарушение
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (11)