НАВЕРХ

Организатор банды в Забайкалье получил пожизненный срок

Фото: © Забайкальский краевой суд

Организатор группы «черных риэлторов» в Забайкалье Николай Борисенко приговорен к пожизненному сроку в колонии особого режима, сообщает пресс-служба Забайкальского краевого суда.

Ранее коллегия присяжных признала Николая Борисенко виновным и не заслуживающим снисхождения. Ему вменяется подстрекательство к убийству по найму свидетеля по его уголовному делу и пособничество в этом, убийство из корыстных побуждений организованной группой с целью завладения квартирой, а также хищение большегрузной техники. По приговору суда он также должен выплатить штраф в 500 тысяч рублей.

Кроме Николая Борисенко на скамье подсудимых еще пятеро, они обвиняются в хищении большегрузной техники. Остальных подсудимых приговорили к различным срокам лишения свободы. Владимир Колобов получил 19 лет, Кирилл Волков – 12 лет, Сергей Федореев – 11 лет, Роман Ноздрин – 3,5 года, а Константин Банщиков 3 года. Всем им суд назначил отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Ноздрина и Банщикова взяли под стражу в зале суда, поскольку до оглашения приговора они находились под подпиской о невыезде.

Уголовное дело рассматривается судом присяжных во второй раз в ином составе и другим председательствующим судьей. Это связано с тем, что в октябре 2017 года судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ отменила приговор Забайкальского краевого суда и передала уголовное дело в отношении Борисенко и пятерых подсудимых в тот же суд на новое разбирательство в ином составе.

Присяжные заседатели совещались более трех часов, всего же рассмотрение этого уголовного дела объемом в 40 томов продолжалось почти месяц. В ходе рассмотрения Борисенко свою вину так и не признал.

Коллегия присяжных признала Николая Борисенко виновным и не заслуживающим снисхождения по всем пунктам обвинения, остальных подсудимых суд присяжных также признал виновными. Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Еще по теме
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Адвокат Ефремова прокомментировал отказ в УДО
смотреть все
Обсуждение (0)